Контакты:

 

Продолжительность обучения:  8 академических часов

Данный курс осуществляет виртуальное методическое сопровождение специалистов, вошедших в состав экспертного сообщества первичной экспертизы дополнительных общеразвивающих программ.


Обучающий курс предназначен

  • для членов Экспертного совета муниципального образования по проведению первичной экспертизы дополнительных общеразвивающих программ на прохождение процедуры независимой оценки 
  • представителей организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования, и реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в муниципальном районе (городском округе)

 

Цель обучающего курса

совершенствование и/или получение новой компетенции в области осуществления экспертизы дополнительной общеобразовательной программы.


Категории обучающихся

курс ориентирован на руководителей, заместителей руководителей, методистов, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования, входящих в состав муниципального экспертного сообщества для проведения первичной экспертизы дополнительных общеразвивающих программ, а также представителей организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования и реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в муниципальном районе (городском округе).


Форма обучения по программе

заочная. В процессе обучения применяются исключительно дистанционные образовательные технологии электронной информационно-образовательной среды ПИОНЕР-ОНЛАЙН.


Алгоритм прохождения курса

предполагает последовательное ознакомление слушателей не только с нормативным обеспечением и документальным сопровождением, но и регламентом проведения первичной экспертизы дополнительных общеобразовательных программ.


Обучающий курс состоит

из 3 тематических блоков, включающих содержательный разбор критериев экспертизы программ и направленных на освоение экспертом действий по заполнению экспертного листа. 

  • Блок 1: Организация и проведение первичная экспертиза дополнительных общеобразовательных программ на муниципальном уровне: нормативное обеспечение и документальное сопровождение 
  • Блок 2: Структура дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы 
  • Блок 3: Работа муниципальных экспертов в рамках проведения первичной экспертизы дополнительных общеобразовательных программ


Оценка качества прохождения курса

проводится в форме итоговой аттестации (тестирование).


В результате прохождения курса вы получите:

  • знания о нормативно-правовых аспектах проектирования дополнительных общеобразовательных программ 
  • целостное представление о требованиях, предъявляемых к порядку организации проведения первичной экспертизы дополнительных общеобразовательных программ на муниципальном уровне 
  • технологии и процедуры первичной экспертизы дополнительных общеобразовательных программ 
  • методы и технологии экспертного оценивания 
  • умение применять современные подходы к проектированию образовательной программы дополнительного образования 
  • основы экспертной деятельности в системе дополнительного образования


Электронный сертификат

по результатам итогового тестирования обучающимся выдается электронный сертификат (по предварительному согласованию).


Куратор курса

Бугаева Олеся Николаевна

старший методист управления 
развитием региональной системы дополнительного образования 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта Пионер»